Intoxication au Paracetamol (Doliprane, Efferalgan, Dafalgan..)

29

Sep

2018

S’il est consommé de façon excessive, le paracétamol peut provoquer une intoxication sévère du foie. En effet, cette substance est l’une des principales causes d’intoxication à un médicament et de décès liés à une intoxication.

Le Paracétamol Première cause mondiale de décès par empoisonnement

Le paracétamol (ou acétaminophène) est le médicament le plus prescrit en France. Antalgique (anti-douleur) et antipyrétique (fait baisser la fièvre). Outre le surdosage, il se peut que vous preniez plusieurs médicaments et qu’ils contiennent du paracétamol et que vous dépassiez donc la posologie usuelle donc vérifier l’absence de paracétamol dans la composition d’autres médicaments (Consultez la liste ci dessous)

Rappel de la posologie:
Chez l’enfant La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l’enfant : elle est d’environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est d’1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est d’1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d’environ 15 ans) : La posologie usuelle est d’1 ou 2 comprimés à 500 mg par prise (selon l’intensité de la douleur), à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Il n’est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin ou de votre pharmacien, la dose totale peut être augmentée jusqu’à 4 g par jour,

Qu’est-ce que le paracétamol?
Le paracétamol a un effet antalgique (qui calme la douleur) et atténue la fièvre, mais il ne contient pas de vertu anti-inflammatoire. Comme il présente une bonne tolérance à des doses non toxiques, il peut être prescrit à tout âge, y compris chez les enfants et les femmes enceintes. De plus, il agit assez rapidement sur l’organisme et ses effets durent jusqu’à quatre heures.

Le paracétamol est essentiellement métabolisé dans le foie et éliminé à 90% dans l’urine. Il produit aussi une substance toxique qui est ensuite excrétée. Mais, si la dose consommée est trop importante, cette même substance va rester dans l’organisme et ainsi causer des dommages au foie.

SURDOSAGE
Le risque d’une intoxication grave peut être particulièrement élevé chez les sujets âgés, chez les jeunes enfants (surdosage thérapeutique ou intoxication accidentelle fréquente), chez les patients avec une atteinte hépatique, en cas d’alcoolisme chronique, chez les patients souffrant de réserves basses en glutathion telles que la malnutrition chronique, le jeûne, l’amaigrissement récent, le vieillissement, les virus de l’hépatite virale chronique et du VIH, la cholémie familiale (maladie de Gilbert). Dans ces cas, l’intoxication peut être mortelle.

Symptômes : Nausées, vomissements, anorexie, pâleur, douleurs abdominales apparaissent généralement dans les 24 premières heures.

Un surdosage de paracétamol peut provoquer une cytolyse hépatique susceptible d’entraîner une insuffisance hépatocellulaire, un saignement gastro-intestinal, une acidose métabolique, une encéphalopathie, un coma et le décès.
En cas de surdosage aigu, il peut être observé dans les 12 à 48 heures une augmentation des transaminases hépatiques, de la lactico-déshydrogénase, de la bilirubine et une diminution du taux de prothrombine.

Le surdosage peut également entraîner une pancréatite, une hyperamylasémie, une insuffisance rénale aiguë et une pancytopénie.

Conduite d’urgence : Transfert immédiat en milieu hospitalier.

La prise en charge
Lors d’une absorption excessive, l’hospitalisation s’impose pour éviter une intoxication des cellules du foie. La prise en charge du patient se déroule en quatre étapes. Il faut d’abord identifier le problème, puis laver l’appareil digestif, mais uniquement dans le cas où le patient se rend rapidement à l’hôpital. Il s’agit ensuite d’évaluer le risque d’intoxication et, selon les résultats, de commencer un traitement.

L’antidote
Le traitement à administrer est de la N-acétylcystéine (NAC), un produit qui permet de protéger les cellules du foie. Il peut être reçu par voie orale en plusieurs fois pendant trois jours ou par intraveineuse durant 21 heures minimum. Ces deux méthodes d’administration présentent la même efficacité quant à la protection du foie mais diffèrent dans leurs effets secondaires. Sous perfusion, certains patients peuvent présenter une réaction allergique qui implique une interruption du traitement jusqu’à la disparition des symptômes

Liste des médicamants contenant du paracétamol

ACTIFED ETATS GRIPPAUX pdre p sol buv
ACTIFED RHUME cp
ACTIFED RHUME JOUR & NUIT cp
ACTIFEDSIGN gél
ACTRON cp efferv
ALGICALM 400 mg/25 mg cp
ALGISEDAL cp
ALGODOL 500 mg cp
ALGODOL CAFEINE cp
ALGOTROPYL suppos
CEFALINE HAUTH 500 mg/50 mg cp pellic séc
CEFALINE HAUTH 500 mg/50 mg pdre oral en sachet
CLARADOL 500 mg cp efferv séc
CLARADOL 500 mg cp séc
CLARADOL CAFEINE 500 mg/50 mg cp efferv
CLARADOL CAFEINE 500 mg cp
CLARADOL CODEINE 500 mg/20 mg cp séc
CLARIX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL CHLORPHENAMINE VITAMINE C pdre p sol buv en sachet
CODOLIPRANE 400 mg/20 mg cp séc adulte
CODOLIPRANE 500 mg/30 mg cp
CODOLIPRANE 500 mg/30 mg cp efferv séc
CODOLIPRANE 500 mg/30 mg gél
COMPRALGYL 400 mg/20 mg cp séc
COQUELUSEDAL PARACETAMOL 100 mg suppos
COQUELUSEDAL PARACETAMOL 250 mg suppos
COQUELUSEDAL PARACETAMOL 500 mg suppos
DAFALGAN 1000 mg cp efferv
DAFALGAN 1000 mg cp pellic
DAFALGAN 150 mg pdre efferv p sol buv
DAFALGAN 150 mg suppos
DAFALGAN 250 mg pdre efferv p sol buv
DAFALGAN 300 mg suppos
DAFALGAN 500 mg cp
DAFALGAN 500 mg cp efferv séc
DAFALGAN 500 mg gél
DAFALGAN 600 mg suppos adulte
DAFALGAN 80 mg pdre efferv p sol buv
DAFALGAN 80 mg suppos
DAFALGAN CODEINE cp efferv séc
DAFALGAN CODEINE cp pellic
DAFALGANHOP 1000 mg cp efferv
DAFALGAN PEDIATRIQUE 3 % sol buv
DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg pdre p sol buv en sachet
DOLIPRANE 1000 mg cp
DOLIPRANE 1000 mg cp efferv séc
DOLIPRANE 1000 mg gél
DOLIPRANE 1000 mg pdre p sol buv en sachet-dose
DOLIPRANE 1000 mg suppos adulte
DOLIPRANE 100 mg pdre p sol buv en sachet-dose
DOLIPRANE 100 mg suppos sécable
DOLIPRANE 150 mg pdre p sol buv en sachet-dose
DOLIPRANE 150 mg suppos
DOLIPRANE 2,4 % susp buv sans sucre
DOLIPRANE 200 mg pdre p sol buv en sachet-dose
DOLIPRANE 200 mg suppos
DOLIPRANE 300 mg pdre p sol buv en sachet-dose
DOLIPRANE 300 mg suppos
DOLIPRANE 500 mg cp
DOLIPRANE 500 mg cp efferv
DOLIPRANE 500 mg gél
DOLIPRANE 500 mg pdre p sol buv en sachet-dose
DOLIPRANECAPS 1000 mg gél
DOLIPRANE CODEINE 400 mg/20 mg cp séc
DOLIPRANELIB 500 mg cp
DOLIPRANELIQUIZ 200 mg susp buv en sachet sans sucre édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol
DOLIPRANELIQUIZ 300 mg susp buv en sachet sans sucre édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol
DOLIPRANEORODOZ 500 mg cp orodispers
DOLIPRANETABS 1000 mg cp pellic
DOLIPRANETABS 500 mg cp pellic
DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg/150 mg cp efferv
DOLIRHUME PARACETAMOL ET PSEUDOEPHEDRINE 500 mg/30 mg cp
DOLIRHUMEPRO PARACETAMOL, PSEUDOEPHEDRINE ET DOXYLAMINE cp
DOLKO 1 g cp séc
DOLKO 500 mg cp séc
DOLKO 500 mg pdre p sol buv en sachet
DOLKO 60 mg/2 ml sol buv en flacon
DOLSTIC 100 mg/ml sol buv
DOLSTIC 100 mg/ml sol buv en gouttes
DRILL RHUME Paracétamol chlorphenamine 500 mg/4 mg cp pellic
EFFERALGAN 1000 mg cp efferv
EFFERALGAN 1000 mg cp pellic
EFFERALGAN 1000 mg glé en sachet
EFFERALGAN 250 mg glé en sachet
EFFERALGAN 500 mg cp orodispers
EFFERALGAN 500 mg glé en sachet
EFFERALGANMED 1000 mg cp efferv
EFFERALGANMED 500 mg cp
EFFERALGANMED 500 mg cp efferv séc
EFFERALGAN VITAMINE C 500 mg/200 mg cp efferv
EXCEDRINIL 250 mg/250 mg/65 mg cp pellic
FERVEX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE glé p sol buv en sachet édulcoré à l’aspartam sans sucre adulte
FERVEX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE glé p sol buv en sachet framboise adulte
FERVEX glé p sol buv en sachet adulte
FERVEXRHUME cp pellic
FERVEX RHUME JOUR ET NUIT cp pellic
FERVEX RHUME PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE glé p sol buv en sachet sans sucre enfant
FLUSTIMEX pdre p sol buv en sachet
GAOSEDAL CODEINE cp
GELUPRANE 500 mg gél
HUMEXLIB ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg pdre p sol buv en sachet
HUMEXLIB ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg pdre p sol buv sans sucre édulcoré à l’aspartam
HUMEXLIB Paracétamol chlorphenamine 500 mg/4 mg gél
HUMEX RHUME cp/gél
IXPRIM 37,5 mg/325 mg cp efferv
IXPRIM 37,5 mg/325 mg cp pellic
IZALGI 500 mg/25 mg gél
KLIPAL CODEINE 300 mg/25 mg cp
KLIPAL CODEINE 600 mg/50 mg cp
LAMALINE gél
LAMALINE suppos
LINDILANE 400 mg/25 mg cp
MIGRALGINE gél
NOVACETOL cp
PANADOL 500 mg cp pellic séc
PARACETAMOL/CAFEINE/CODEINE MYLAN cp
PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE MYLAN CONSEIL 500 mg/200 mg/25 mg pdre p sol buv en sachet
PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE MYLAN CONSEIL 500 mg/200 mg/25 mg pdre p sol buv en sachet édulcoré à l’aspartam sans sucre
PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE SANDOZ CONSEIL 500 mg/200 mg/25 mg pdre p sol buv en sachet
PARACETAMOL ACCORD 500 mg cp séc
PARACETAMOL ACTAVIS 500 mg cp
PARACETAMOL AHCL 1 g cp efferv
PARACETAMOL ALMUS 1 g cp
PARACETAMOL ALMUS 500 mg cp
PARACETAMOL ALTER 1 g cp
PARACETAMOL ARROW 1000 mg pdre p sol buv en sachet-dose
PARACETAMOL ARROW 10 mg/ml sol p perf
PARACETAMOL ARROW 1 g cp
PARACETAMOL ARROW 1 g cp efferv séc
PARACETAMOL ARROW 300 mg pdre p sol buv en sachet-dose
PARACETAMOL ARROW 500 mg cp
PARACETAMOL ARROW 500 mg cp efferv
PARACETAMOL ARROW 500 mg gél
PARACETAMOL ARROW 500 mg pdre p sol buv en sachet-dose
PARACETAMOL ARROW CONSEIL 500 mg cp
PARACETAMOL B BRAUN 10 mg/ml sol p perf
PARACETAMOL BIOGARAN 1000 mg cp efferv séc
PARACETAMOL BIOGARAN 1000 mg pdre p sol buv en sachet-dose
PARACETAMOL BIOGARAN 1 g cp
PARACETAMOL BIOGARAN 300 mg pdre p sol buv en sachet-dose
PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg cp
PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg cp efferv
PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg gél
PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg pdre p sol buv en sachet-dose
PARACETAMOL CODEINE ARROW 400 mg/20 mg cp séc
PARACETAMOL CODEINE ARROW 500 mg/30 mg cp efferv séc
PARACETAMOL CODEINE BIOGARAN 500 mg/30 mg cp efferv séc
PARACETAMOL CODEINE CRISTERS 500 mg/30 mg cp efferv séc
PARACETAMOL CODEINE EG 500 mg/30 mg cp efferv séc
PARACETAMOL CODEINE MYLAN 500 mg/30 mg cp efferv séc
PARACETAMOL CODEINE SANDOZ 500 mg/30 mg cp efferv séc
PARACETAMOL CODEINE TEVA 500 mg/30 mg cp efferv séc
PARACETAMOL CRISTERS 1 g cp séc
PARACETAMOL CRISTERS 500 mg cp
PARACETAMOL CRISTERS 500 mg gél
PARACETAMOL EG 1000 mg cp efferv séc
PARACETAMOL EG 1 g cp
PARACETAMOL EG 500 mg cp
PARACETAMOL EG 500 mg cp efferv
PARACETAMOL EG 500 mg gél
PARACETAMOL EVOLUGEN 1 g cp séc
PARACETAMOL EVOLUGEN 500 mg gél
PARACETAMOL GNR 1 g cp efferv séc
PARACETAMOL GNR 500 mg cp efferv
PARACETAMOL ISOMED 1000 mg cp
PARACETAMOL ISOMED 1000 mg cp efferv séc
PARACETAMOL ISOMED 500 mg cp efferv
PARACETAMOL ISOMED 500 mg cp séc
PARACETAMOL KABI 10 mg/ml sol p perf
PARACETAMOL MACOPHARMA 10 mg/ml sol p perf
PARACETAMOL MYLAN 1000 mg cp efferv séc
PARACETAMOL MYLAN 1 g cp séc
PARACETAMOL MYLAN 500 mg cp
PARACETAMOL MYLAN 500 mg cp efferv
PARACETAMOL MYLAN 500 mg gél
PARACETAMOL MYLAN PHARMA 1000 mg cp efferv séc
PARACETAMOL MYLAN PHARMA 500 mg cp efferv
PARACETAMOL PANPHARMA 10 mg/ml sol p perf
PARACETAMOL RANBAXY 500 mg gél
PARACETAMOL RANBAXY MEDICATION OFFICINALE 500 mg gél
PARACETAMOL RATIOPHARM 1000 mg cp
PARACETAMOL RATIOPHARM 1000 mg cp efferv séc
PARACETAMOL RATIOPHARM 500 mg cp efferv
PARACETAMOL RATIOPHARM 500 mg cp séc
PARACETAMOL RATIOPHARM 500 mg gél
PARACETAMOL RENAUDIN 10 mg/ml sol p perf
PARACETAMOL RPG 1 g cp séc
PARACETAMOL SANDOZ 1 g cp efferv séc
PARACETAMOL SANDOZ 1 g cp séc
PARACETAMOL SANDOZ 500 mg cp
PARACETAMOL SANDOZ 500 mg cp efferv
PARACETAMOL SANDOZ 500 mg gél
PARACETAMOL SANDOZ CONSEIL 500 mg cp
PARACETAMOL TEVA 1000 mg pdre p sol buv sachet-dose
PARACETAMOL TEVA 1 g cp
PARACETAMOL TEVA 1 g cp efferv séc
PARACETAMOL TEVA 300 mg pdre p sol buv sachet-dose
PARACETAMOL TEVA 500 mg cp
PARACETAMOL TEVA 500 mg cp efferv
PARACETAMOL TEVA 500 mg gél
PARACETAMOL TEVA 500 mg pdre p sol buv sachet-dose
PARACETAMOL TEVA CONSEIL 500 mg cp
PARACETAMOL TEVA SANTE 1000 mg cp efferv séc
PARACETAMOL TEVA SANTE 500 mg cp efferv
PARACETAMOL ZENTIVA 1000 mg cp
PARACETAMOL ZENTIVA 1000 mg cp efferv séc
PARACETAMOL ZENTIVA 500 mg cp
PARACETAMOL ZENTIVA LAB 500 mg cp
PARACETAMOL ZYDUS 1 g cp
PARACETAMOL ZYDUS 500 mg cp
PARACETAMOL ZYDUS 500 mg gél
PARALYOC 250 mg lyoph oral
PARALYOC 500 mg lyoph oral
PARATABS 500 mg cp orodispers
PERFALGAN 10 mg/ml sol p perf
PRONTALGINE cp
RHUMAGRIP cp
THEINOL sol buv
TRAMADOL/PARACETAMOL ABBOTT 37,5 mg/325 mg cp pellic
TRAMADOL/PARACETAMOL ARROW 37,5 mg/325 mg cp efferv
TRAMADOL/PARACETAMOL ARROW GENERIQUES 37,5 mg/325 mg cp pellic
TRAMADOL/PARACETAMOL ARROW LAB 37,5 mg/325 mg cp pellic
TRAMADOL/PARACETAMOL BGR 37,5 mg/325 mg cp pellic
TRAMADOL/PARACETAMOL BIOGARAN 37,5 mg/325 mg cp pellic
TRAMADOL/PARACETAMOL CRISTERS 37,5 mg/325 mg cp pellic
TRAMADOL/PARACETAMOL EG LABO 37,5 mg/325 mg cp pellic
TRAMADOL/PARACETAMOL EVOLUGEN 37,5 mg/325 mg cp pellic
TRAMADOL/PARACETAMOL GERDA 37,5 mg/325 mg cp pellic
TRAMADOL/PARACETAMOL KRKA 37,5 mg/325 mg cp pellic
TRAMADOL/PARACETAMOL MYLAN GENERIQUES 37,5 mg/325 mg cp pellic
TRAMADOL/PARACETAMOL MYLAN PHARMA 37,5 mg/325 mg cp pellic
TRAMADOL/PARACETAMOL PHR LAB 37,5 mg/325 mg cp pellic
TRAMADOL/PARACETAMOL RANBAXY PHARMACIE GENERIQUES 37,5 mg/325 mg cp pellic
TRAMADOL/PARACETAMOL SANDOZ 37,5 mg/325 mg cp pellic
TRAMADOL/PARACETAMOL TEVA 37,5 mg/325 mg cp pellic
TRAMADOL/PARACETAMOL ZENTIVA 37,5 mg/325 mg cp pellic
TRAMADOL/PARACETAMOL ZYDUS 37,5 mg/325 mg cp pellic
TRAMADOL/PARACETAMOL ZYDUS FRANCE 37,5 mg/325 mg cp pellic
TROPHIRES COMPOSE suppos adulte
TROPHIRES COMPOSE suppos enfant
ZALDIAR 37,5 mg/325 mg cp efferv
ZALDIAR 37,5 mg/325 mg cp pellic

Pour trouver la notice complète de votre médicament Cliquer ici Saissisez le nom de votre médicament, cliquez sur ok puis dans la colonne de gauche vous avez un item « notice » cliquez dessus vous trouverez l’intégralité de votre notice dont la composition de votre médicament!

  • Print
Dans la catégorie: Bon usage des medicaments Poster par: [210 Blue Star Level]
Commentaire #1

[…] Article à lire intoxication au paracétamol […]

Commentaire #2

[…] Article à lire intoxication au paracétamol […]

Répondre à cette question

Connectez-vous pour ajouter un commentaire.

Pas encore membre? Inscrivez vous tout de suite »

Barème des points

Gagnez des points en posant et en répondant aux questions!

Grey Sta Levelr [1 - 25 Grey Star Level]
Green Star Level [26 - 50 Green Star Level]
Blue Star Level [51 - 500 Blue Star Level]
Orange Star Level [501 - 5000 Orange Star Level]
Red Star Level [5001 - 25000 Red Star Level]
Black Star Level [25001+ Black Star Level]